Статьи

Про стойки на руках

Стойка на руках — это не только необычный и эффектный трюк, но еще и мощная прокачка всего тела, чувства баланса и вестибулярного аппарата. А иногда даже часть реабилитационной программы.

Также это одно из популярных непилонных направлений в нашей студии, тренером которого является Андрей Петров.

И в первой части нашего мини-интервью Андрей поделился своей handstand-историей: как начал тренироваться сам, кем вдохновлялся и как учился. Также Андрей подробнее рассказал про пользу handstand-тренировок и цели своих учеников.

– Как ты начал заниматься стойками на руках?

– Это случилось в 2014 году – спустя год после начала моих пилонных тренировок. Уже через пару лет я понял, что пилон и стойки на руках отлично сочетаются: балансы на полу помогают улучшить балансы на пилоне, а также укрепить нужные мышцы. Тело становится жестче, контроля больше.

В 2015 году у меня случилась травма позвоночника, после которой я столкнулся с необходимостью реабилитации. Одними из первых упражнений, которые мне разрешил делать реабилитолог, были как раз упражнения на развитие баланса в стойках на руках. После восстановления спины я вернулся к привычным тренировкам на пилоне, но интерес к стойкам не угас.

В стойках я по большей части самоучка. Но я вдохновлялся необычным подходом к балансам и оригинальным исполнением некоторых цирковых артистов и мастеров эквилибра. Например, Димой Шайн, Валентином Четверкиным, Сашей Бахманом и другими.

Также сейчас я увлекаюсь спортивной гимнастикой. Умение стоять на руках пригодилось мне и здесь: чувство баланса и общий уровень физической подготовки дали хорошую базу для освоения акробатических трюков.

– Для каких целей ученики приходят на занятия по стойкам?

– У меня абсолютно разные ученики с разными целями. Одни никак не связаны с воздушной гимнастикой или акробатикой – им просто нравятся стойки сами по себе: как визуально, так и сам процесс тренировки. Большое заблуждение, что на стойках тренируются только руки, плечи и спина. Чтобы сохранить устойчивое положение тела, работают все мышцы: в том числе и ноги.

Другие ученики хотят ускорить прогресс в освоении воздушных снарядов. И тренировки по стойкам на руках отлично в этом помогают. Так, на занятиях обычно мы тренируем балансы не только на 2 точках опоры, но и на 4. Это прокачивает вестибулярный аппарат, что в дальнейшем позволяет комфортнее себя чувствовать в трюках на снарядах (пилон, кольцо) в динамике.

Иногда для учеников интересна конкретная стойка для выступления, ведь необычные балансы на руках в партере смотрятся эффектно и зрелищно.

Если у начинающих воздушных спортсменов есть страх находиться вниз головой, то стойки помогут привыкнуть к этому положению и уверенно делать перевернутые элементы.

В конечном итоге развитое чувство баланса помогает и в обычной жизни: реже поскальзываться и падать, меньше уставать от бытовых движений.

— Можно ли без специальной физической подготовки посещать занятия по стойкам?

— Да. Первоначально любые балансы на руках начинаются с ОФП (общей физической подготовки), сложность которых определяет тренер индивидуально. Какая бы физическая подготовка у ученика ни была, ему будет предложено делать только то, что полезно и продуктивно для него на текущем этапе развития.

— Как проходит тренировка по стойкам?

— Каждая тренировка направлена на достижение конкретной цели. Например, на одной идёт упор на работу над силой и выносливостью, а на другой – над балансами и координацией. В зависимости от этого и строится их программа. Могут быть и комбинированные занятия, имеющие несколько целей.

Мы используем различные спортивные девайсы: кубики, слайдеры, страховочные маты и так далее. Это не только помогает наработать тот или иной навык, но и делает процесс более интересным и разнообразным. Также многие подводящие упражнения выполняются с опорой на стену.

— Как часто следует посещать тренировки, чтобы ощутить прогресс?

— Все зависит от целей, уровня подготовки и физических данных. Если вы хотите уверенно ловить баланс в стойках на руках с нуля, то заниматься придётся довольно часто: не менее нескольких раз в неделю.

В качестве СФП (специальной физической подготовки) тренировки на балансы можно посещать пару раз в неделю. Это позволит улучшить общефизическую форму, а для воздушных спортсменов ускорит прогресс на снаряде.

В целом же комбинирование handstand-тренировок с другими занятиями не только благоприятно сказывается на спортивном развитии, но и приносит больше удовольствия от процесса благодаря смене активности.

Поэтому в сочетании можно тренироваться столько, сколько хочется.