Статьи

Про «мужской пилон»

Стереотип о том, что pole dancе – это только танцы для девушек, разрушен уже давно. Пилон стал полноценным видом спорта, который увлёк огромное количество парней. В тренерский состав PPM также входят пилонисты-мужчины, известные на весь мир высоким уровнем владения снарядом. Если вы хотите пополнить их ряды, но вас терзают сомнения, то рекомендуем к прочтению небольшое интервью с нашим тренером Сашей Барановым.

После прочтения вы поймете, что вас ждет в начале пути, как будут строиться тренировки и чем элементы и связки в мужском исполнении могут отличаться от женского.

– Отличается ли женская и мужская пилонная база?
– Для начала стоит понять, что такое «пилонная база». Первые шаги и основные навыки на снаряде для любого начинающего пилониста – это умение залезать и держаться на пилоне, удерживать самые простые статичные положения за счет силы хвата и базовых зацепов ногами, вращаться на статичном и крутящемся пилоне. И на этом этапе совершенно неважно, кто пришел на занятие – парень или девушка. Однако освоения разных элементов им, конечно, даётся по-разному. Так, силовые элементы девушкам тренировать обычно сложнее, чем юношам, в силу особенностей строения фигуры – у мужчин, как правило, верхняя часть тела более развита. В свою очередь ребята обычно хуже гнутся и неохотнее делают зацепы ногами. Но при правильном подходе «пилонная база» становится единой для всех, и можно уже отдать предпочтение какому-либо одному или нескольким направлениям – элементам на силу или гибкость, вращениям, динамичной акробатике и т.д.

– Когда парень и девушка впервые попадают на занятия Pole dance, будут ли они учить разные элементы?
– Нет, первые шаги в пилонном спорте для всех одинаковы, но с учётом индивидуальных особенностей. Таких, например, как: наличие или отсутствие спортивного прошлого, специфика физиологии – лишний вес, гипермобильность суставов, потливость ладошек и пр. В этом случае тренер подбирает то, что лучше подойдет каждому.

Также стоит принимать во внимание, что парни чаще рассчитывают на свою силу и стремятся к скорейшему освоению сложных силовых элементов, в то время как девушки, наоборот, отдают предпочтение несложным красивым трюкам и переходам, которые они могут легко повторить и сфотографировать. В этом случае задания для них могут быть разными. Но это уже после того, как спортсмены овладели базовыми движениями.

– Что характерно для «мужского набора элементов»?
– Если женскому пилону более соответствует мягкость, изящество, витиеватые переходы, шпагаты и гибкость, то «мужской набор» – это в первую очередь силовые трюки: стойки и горизонтальные удержания, а также акробатика, динамичные комбинации элементов и амплитудные вращения в сочетании со сложными экстремальными переходами.

Тем не менее, в мировой практике не существует разделения на мужской и женский пилон. Есть очень сильные девушки, способные делать сложные акробатические трюки и очень гибкие ребята, которым нравятся шпагаты. Так что каждый выбирает для себя, в каком направлении развиваться. Если же взять именно профессиональный пилонный спорт, то там таблица элементов и требования одинаковы для всех.

Можно ли начать заниматься пилоном, не имея никакой физической подготовки – в качестве альтернативы тренажерному залу, например?
– Конечно можно. Более того, это может быть интереснее, но при этом не менее эффективнее, чем тренировки в зале. Однако важно понимать, что в начале пути очень многое зависит от общей физической подготовки: ученик не сможет приступить к освоению более сложных элементов, пока не будет к ним физически готов. Поэтому если клиент хочет ускорить прогресс от пилонных тренировок, то придётся работать и над своей общефизической формой. Желательно не только на тренировках, но и самостоятельно.

– Важна ли хорошая растяжка для «мужских» элементов?
– Растяжка сама по себе очень важна для любой жизнедеятельности и активности, и пилон в этом не исключение. Зачастую же люди понимают под хорошей растяжкой способность раскрыть шпагаты и гибкую спину. Однако цель растяжки – создать возможность для разнообразных движений, увеличить их амплитуду и снизить риск травмирования.
Стоит учитывать, что из-за большого объема статичной силовой и резкой динамической нагрузок на верхний плечевой пояс, спину и руки эти мышцы могут долгое время находиться в гипертонусе. Впоследствии плечи и спина забиваются и «деревенеют», что может привезти к серьезной травме, т.к. снижается их эластичность и подвижность. Поэтому крайне важно после каждой пилонной тренировки уделить внимание растяжке тех мышц, которые особенно включались в работу.
Более того, регулярная растяжка помогает прогрессировать в изучении трюков и улучшает качество их исполнения. Без разработанных плеч сделать задний бланш или ровную стойку на руках практически невозможно, равно как и поднять спичаг без хорошей складки.

Стоит ли начинать учить pole dance мужчинам у тренера-мужчины или же это непринципиально?
– Если Вы хотите учиться трюковому пилону и развиваться в направлении силовых элементов и акробатики, то можно смело начинать у тренера-мужчины, хотя это не принципиально. Но я сам в 2010 году начал заниматься у тренера-мужчины, толком еще не зная, что именно мне предстоит изучать и к чему стремиться. Это дало мне хороший фундамент, чтобы развиваться самому и учить других.

Я бы рекомендовал начинающим спортсменам попробовать заниматься у разных тренеров. Это позволит понять, что им больше нравится и какое направление ближе. Пилон – очень разноплановый снаряд. Каждый тренер имеет свой индивидуальный стиль преподавания и может лучше и интереснее другого преподнести определенный материал. Ученики – чаще всего не профессиональные спортсмены, а люди совершенно разных профессий, возрастов и уровней подготовки. Никогда заранее не угадаешь, каким будет весь путь, и куда он приведет сегодняшнего начинашку-пилониста.

Самый главный совет, который я могу дать любому, кто сомневается, с чего начать: просто начните, а дальше все станет намного понятнее и интереснее. Лично я 12 лет назад сделал именно так.